Рассада помидоров без подсветки - Его величество Ремонт!

Avito Путешествия

Рассада помидоров без подсветки

Добрый день! По поводу того, что вы написали, что опытные специалисты рекомендуют выращивать рассаду без подсветки, хочу рассказать свой «случайный опыт».
Раньше я тоже всегда подсвечивала, т.к. на окне зимой всегда тепло от батареи. В условиях Крайнего Севера невозможно в марте открывать окошко, (особенно если ты весь день на работе) —  выстуживается комната, и поток морозного воздуха губит ближнюю к окну рассаду. В прошлом году, когда наш дом в Адыгее был ещё в стадии строительства, мы держали температуру в нём не выше 14 градусов, т.к у нас работали штукатуры и для них это была оптимальная температура. Я посеяла семена томатов, перцев и баклажан и поставила на подоконник на солнечную сторону. Скажу честно, я была не очень внимательна к рассаде, т.к мы часто уезжали на несколько дней. По приезду сразу проверяла землю на влажность, поворачивала ёмкость другой стороной к окну. Рассада совсем не вытягивалась, сидела крепкая, темно-зеленого цвета. Когда на улице прошли заморозки, я пересадила томаты в более широкую посуду и поставила их возле теплицы, сделав им небольшой парничок. В итоге, именно эти помидоры радовали меня своей выносливостью и силой в дальнейшем, и высоким урожаем. Покупная рассада,( я купила 20 штук помидорной рассады на рынке), не шла ни в какое сравнение с моей закалённой. А в этом году у меня не получается повторить прошлогодний вариант, т.к в доме тепло, пол теплый, цветам и рассаде это не совсем нравится.