Шаман — это кто такой? Происхождение и значение слова - Его величество Ремонт!

Авито - Посуточная аренда жилья

Шаман — это кто такой? Происхождение и значение слова

Кто такой шаман? «Это тот, кто бегает с бубном и что-то бормочет под нос», — ответят многие. И будут не совсем правы, потому что такая трактовка далеко не полная и не раскрывает истинного значения. Шаманизм как древнее искусство появился еще во времена палеолита и был распространен по всей планете. Люди общались с духами и осваивали взаимосвязь человека с природой. И что удивительно, шаманы по всему свету пришли к единому пониманию мира, хотя друг с другом они никогда не общались. Современный человек может приоткрыть завесу тайны и познать древние традиции и практики. Если, конечно, он готов столкнуться со своими корнями и духовной реальностью бытия. Попробуем разобраться, шаман – это кто на самом деле и чем он занимается. Кто такие шаманы? В первую очередь это люди, которые обладают определенными знаниями kachurov.ru. Шаман, входя в состояние транса, переходит в потусторонний мир. Именно оттуда к нему приходят сведения и опыт, которые потом используются на благо человечества. Такого человека можно назвать проводником в загробное царство или посредником между мирами. Как еще нарекают людей, обладающих тайными знаниями? Народный целитель, ученый, священник, хранитель древних, колдун, маг, мистик. Все эти названия сводятся к тому, что шаман – это кто владеет естественными методами для поддержания или получения благополучия, хорошего здоровья для себя или окружающих.

Все эти знания хранитель древних черпает от духов-помощников, которые чаще всего предстают в форме мистических животных. Их шаман встречает в иной реальности – нижнем мире. В среднем обитают живые люди. Верхний мир населяют божественные сущности, которые обладают сверхсознанием. Все эти реальности соединены мировым древом. Через нижний мир проходят его корни, а в верхнем заканчивается высокая крона. Таково шаманское понимание бытия. Значение слова «шаман» Если обратиться к толковым словарям, то можно увидеть, что они дают несколько трактований этому слову. Согласно одному определению шаманом является человек, который, по мнению окружающих, обладает особой магической силой. То есть он колдун, или по-другому волшебник. Другое определение говорит, что помощь экстрасенсов представляет собой человека, который входит в контакт со сверхъестественными силами с помощью камлания. Это специальный ритуальный экстаз, достигаемый посредством особых приемов. Об этом речь пойдет немного позже. Есть еще одно значение, согласно которому шаман выступает в качестве представителя услуг религиозного, этнического и медицинского характера. Делает он это в состоянии сознания, подобного экстазу. Считается, что в целительстве принимают участие сверхъестественные силы.

Происхождение слова «шаман»

Термин «шаман» распространен по всему миру. Хоть языки разных народов в корне отличаются друг от друга, произношение этого слова в целом созвучно. Если задумываться, что такое шаман, то нужно разобрать этот термин по составу. Одна версия происхождения связана с тунгусо-маньчжурским языком. Во главе слова стоит корень «са», который означает «знать». Также есть привязка – суффикс «ман». И получается, что шаман (саман) – это человек, который любит знания. Для сравнения можно привести другой пример, не связанный с целительской практикой. «Асиман» — это «любитель женщин». Также у корня «са» можно встретить производные со схожими значениями. Например, «савун» — это «знания», а «садеми» — «знать». По другой версии, термин происходит от санскритского «шраман», что дословно переводится как «духовный подвижник», «странствующий отшельник». Это слово проникло в Азию вместе с буддийским течением, а после вместе с эвенским языком распространилось среди русского и западного населения. Каждый народ именует шаманов по-своему. Даже в одной местности могут попасться разные названия. Встречаются и целые классификации, в соответствии с которыми шаманы делятся на категории и выполняют различные функции.

Чем занимаются шаманы

Какие функции выполняет шаман? На самом деле работа целителя-проводника заключается не в простых танцах с бубном, как считают многие. Шаманы, войдя в транс, определяют болезнь и лечат ее, отводят беды и несчастья от соплеменников, занимаются поиском пропавших вещей и даже людей. Во время астральных путешествий хранители древних соприкасаются с другими реальностями. Поэтому они могут общаться с мертвыми, сопровождать покинувших землю в мир предков, проводить заговорные ритуалы, защищающие от злых духов. Связываясь с фантомами, шаманы способны не только общаться с ними, но и контролировать их. Считается, что астральные проекции и путешествия в небесные и подземные миры позволяют предсказывать будущее. Поэтому к шаману можно обратиться за помощью в составлении прогноза той или иной ситуации. Толкование снов – также конек народных целителей.

Шаманы неразрывно связаны с природой, а потому могут контролировать погоду и стихийные явления. Эта способность часто применяется, чтобы обеспечить богатый урожай или удачную охоту. Как видно, у хранителя древних только благие намерения. А вот шаман-колдун используют связь с другими мирами в корыстных целях, чтобы наживиться или причинить кому-то вред. Характерные черты шамана Обладает специальными знаниями и магическими качествами. Является гуру, духовным наставником. Способен входить в состояние транса, используя для этого особые танцы, медитации и ритуалы. Умеет высвобождать душу из тела, создавать астральную проекцию и посещать другие миры.