Барная стойка в интерьере современной кухни - Его величество Ремонт!

Авито - Посуточная аренда жилья

Барная стойка в интерьере современной кухни

Интерьер кухни часто однообразен, так что ради его преображения прибегают к установке барной стойки. Помимо декоративных функций, она может играть роль обеденной зоны и местом для хранения разных принадлежностей, приготовления пищи. Если планируется купить кухню из массива, то можно предусмотреть стойку единого дизайна.

Роль барной стойки в современной кухне

Несмотря на сложившееся в истории предназначение барной стойки в виде перегородки между барменом и посетителями, в домашних условиях она может обладать значительно большим числом функций. Здесь многое зависит от планировки квартиры, становится все популярней европланировка, когда кухня совмещается с гостиной. Да и квартиры-студии в новостройках встречаются часто.

Так, интерьерные дизайнеры выделяют такие варианты использования барной стойки:

  • Разделение кухни и гостиной.
  • Часть обеденного стола.
  • Столешница для приготовления пищи.
  • Место для хранения кухонных принадлежностей.

Причем в зависимости от концепции может выбираться внешний вид в виде острова или двухуровневой конструкции. Помимо кухни, стойки барного типа устанавливают в разных помещениях – гостиной в качестве перегородки или на лоджии и террасе. Современные кухни стали рассматривать смотреть как место для приема гостей, так что продуманный дизайн стойки станет прекрасным дополнением интерьера.

Какие материалы для барных стоек популярны

Различаются и материалы, используемые для изготовления барных стоек. Выбор зависит от целого перечня критериев. К ним относится общий вид кухни/гостиной. Ведь подобная конструкция должна гармонично выглядеть на фоне другой мебели, предметов интерьера, да и просто радовать глаз владельца. Рынок отделочных материалов предлагает большой ассортимент разных по свойствам вариантов.

Так, среди наиболее популярных конструкций отмечают следующие:

  • Металл. Высокая износоустойчивость, богатый внешний вид, возможность окраски в любой оттенок (помимо нержавеющей стали с традиционно блестящим внешним видом). Детали из металла можно согнуть практически в любую форму, что дает свободу мысли и позволяет создавать настоящие шедевры в единственном числе.
  • Дерево. Считается одним из самых востребованных материалов. Здесь привлекают различные текстуры, имитация ценных пород древесины, экологическая чистота и роскошный внешний вид. Если притом еще и заказать резьбу по дереву, то стойка станет уникальным украшением жилища.
  • Искусственный или натуральный камень. В основном используется для столешниц, тогда как стойки и другие элементы стойки изготавливаются из прочного металла. Плюс к этому не исключается сочетание с деталями из дерева.

Сюда же стоит отнести и различные варианты с применением фанеры, ДСП, МДФ и даже кирпича. Выбор материала в большой степени зависит от задумки дизайнера и владельца квартиры, так что никаких ограничений здесь быть просто не может. Конечно же, влияет на итоговое решение и предполагаемый бюджет ремонта.

Как все сделать самому?

Если хозяин жилья решил создать интерьер собственными силами, ему понадобится ряд навыков по обработке выбранного для изготовления барной стойки материала. Чаще всего обращают внимание на дерево, его проще всего обрабатывать. Хотя и здесь не исключена необходимость заказа столешницы в мебельной фирме. Ведь от качества ее отделки будет зависеть внешний вид всей конструкции, а ее вспомогательные элементы легко исполнить самому.

Типовой набор приобретаемых составляющих будущей стойки выглядит так:

  • Струганные доски с чистовой обработкой поверхности.
  • Брус различного сечения.
  • Декоративные элементы вроде балясин, молдингов и т.д.

Выбирают чаще недорогие породы древесины, такие как липа, осина, хвойные. И только столешницу стараются изготавливать из ореха, дуба, вишни, бука. При желании покупают химические средства, позволяющие имитировать дорогостоящие породы древесины.

Каркас барной стойки из дерева

Все детали без исключения тщательно шлифуют наждачной бумагой и подгоняют их по размеру. Возникшие в процессе обработки неровности рекомендуется зашпаклевать, а для финишной обработки использовать морилку. После чего конструкцию покрывают лаком в несколько слоев, предварительно просушивая каждый из них.

Барная стойка

Часто столешницу обрабатывают отдельно, закрепляют ее на основании после его полной готовности и просушки. Если подойти к ремонту с изюминкой, не исключается нанесение на поверхность различных рисунков (под лак). Такой подход позволяет добиться особой атмосферы, хоть для приема гостей, хоть для семейного чаепития.