Клумбы своими руками: идеи для дачи - Его величество Ремонт!

Авито - Посуточная аренда жилья

Клумбы своими руками: идеи для дачи

Продолжаем актуальную тему клумб. Сегодня речь пойдет о том, что можно сделать на даче своими руками, без больших затрат. Я подготовила подборку всевозможных идей для клумбы своими руками, фото которых удалось разыскать в разных источниках. Ну и попутно, думаю, мы вспомним о некоторых важных вещах, необходимых для того, чтобы клумба получилась удачной с первого раза.

Клумба на даче своими руками

Соорудить клумбу можно практически из ничего — из любых предметов, имеющихся на даче и ставших ненужными в хозяйстве. Но только нельзя забывать о том, что ваше произведение должно удачно вписываться в стиль участка, чтобы он не превратился в нечто пусть и нарядное, но хаотичное. И в этом отношении я — за избирательность. Ну вот нельзя просто так взять любую понравившуюся идею и перенести ее в свой сад. Например, с моей точки зрения, очень не безусловны популярные у дачников клумбы из шин.

Клумбы из шин популярны у дачников. Фото пользователя Незнанова Наталья

Это доступный материал, но не всякий садовый ансамбль подходит для такого соседства, согласитесь. Хотя сами по себе эти цветники бывают очень нарядными и интересными. Например, привлекательна вот такая идея яркой многоярусной клумбы:

Яркая многоярусная клумба из шин. Фото с сайта 4.bp.blogspot.com

Я бы использовала ее в качестве ограждения для детской площадки, к примеру. Или чуть более сложное решение — клумба-пирамида из шин, подходящая и для посадки земляники, и для цветов; сложность, главным образом, в том, чтобы подобрать разные по размеру шины:

Клумба в шинах ярусная. Фото с сайта kapushka.ru

Несколько больше усилий (и технических навыков) потребуется для того, чтобы сделать для дачной клумбы вазон из шины. Но в результате обычная резина может преобразиться до полной неузнаваемости:

Клумба-вазон из шины. Фото с сайта interiorphoto.ru

Другие варианты дачных поделок из этого материала вы найдете в подборке 11 идей поделок из старых шин.

Клумбы своими руками на даче часто сооружают из отживших свой век предметов мебели. И здесь, конечно, нужно потрудиться, чтобы ваш старый стул или комод выглядел в саду не хламом, который забыли выбросить, а предметом искусства.

Старая мебель может превратиться в оригинальную клумбу. Фото с сайта skrug-nn.ru

И еще важно найти удачное место для такого, безусловно, оригинального цветника. Ведь одно дело — пристроить старую бабушкину кровать…

Клумба-кровать. Фото с сайта dacha-i-dom.ru

… и совсем другое — целый спальный гарнитур:

Клумба-спальня. Фото с сайта pinterest.com

Обратите внимание на цветовую гамму и в том, и в другом случае. Яркие красно-оранжевые оттенки первой клумбы гармонируют с миксбордером у кирпичной стены на заднем плане, а нежные, изысканные и воздушные белые и голубые цветочки во втором варианте создают романтичный настрой.

Возможно, вам также будет интересна подборка Не спешите выбросить: поделки для сада из старых вещей.

Еще можно смастерить необычный предмет мебели, который по совместительству послужит небольшой клумбой. Например, как вам такой столик из древесных спилов?

Столик из древесных спилов. Фото с сайта el-ab.ru

А иногда любители цветов используют и совсем уж неожиданные предметы, которые, возможно, кого-то даже шокируют:

Клумба с элементами сантехники. Фото с сайта pinterest.com

Тем не менее, если сделано со вкусом и удачно вписано в окружающий ландшафт — почему бы и нет, как вы считаете?

Более традиционное, но от этого не менее удачное решение — клумба своими руками в старом пне. Все, что для этого нужно: собственно, пень, инструменты (долото, молоток, возможно, дрель), грунт и растения. Единственное, о чем хочу еще раз напомнить всем любителям клумб в контейнерах: не забывайте о дренаже и режиме полива, чтобы ваши цветы не погибли от засухи или застоя воды.

Клумба в пне. Фото с сайта novamett.ru

А если у вас скопилось много разнокалиберных цветочных горшков и других емкостей, можно использовать их как часть оформления клумбы, создав таким образом эффект многоярусности:

Клумба с керамическими горшками. Фото с сайта pimg.mycdn.me

Такую идею реализовать очень легко, и что немаловажно — она практически универсальна: подобную клумбу можно расположить где угодно, варьируя лишь ее очертания и выбранные для посадки растения.
Дачные клумбы — это нередко клумбы из подручных материалов. Например, покупные ограждения для цветников недешевы, да и не всем они нравятся. Но если в хозяйстве найдутся, допустим, обрезки бревен, можно соорудить вот такую клумбу — недорого, несложно, оригинально:

Клумба из деревянных обрезков. Фото с сайта novamett.ru

Как и к цветникам в шинах, у меня непростое отношение к бордюрам из пустых бутылок: с одной стороны, интересная идея; с другой — не везде она уместна, по-моему. А как вам подобное ограждение клумбы?

Ограждение клумбы из пустых бутылок. Фото с сайта el-ab.ru

Или вот еще один пример использования пустых бутылок для сооружения маленькой клумбы:

Клумба из пустых бутылок. Фото с сайта ogorod-bez-hlopot.ru

Понятно, что не все могут себе позволить достаточно затратные приподнятые клумбы в обрамлении натурального камня или кирпича, хотя они, безусловно, выглядят замечательно:

Приподнятые кирпичные клумбы

Но обустраивая клумбы на даче своими руками, на мой взгляд, важнее сосредоточиться на том, чтобы удачно подобрать растения и расположить их в цветнике. Конечно, оригинальная идея, необычное или стильное обрамление — это хорошо. Но все-таки клумба — это, в первую очередь, цветы, и они должны быть красивыми, ухоженными, сочетающимися по стилю и цветовой гамме со своим окружением. Здесь, пожалуй, как в ювелирном украшении: дорогой камень выигрывает от хорошей оправы, но тусклая стекляшка даже в самом роскошном обрамлении останется простым стеклом.

Про цветы для клумбы мы поговорим в другой раз, а пока я предлагаю обменяться мнениями о предложенных вариантах клумб и поделиться своими идеями. Как вы делаете клумбы на даче?

Вот еще несколько статей про идеи для клумбы на даче:

  • Идеи клумб из велосипеда
  • Самые необычные идеи для садовых клумб.
  • 5 нестандартных клумб для вашего сада
  • Всякие бывают клумбы
  • 10 идей прекрасных «живых» клумб
  • 5 идей «разлитых» клумб
  • и многие другие идеи для клумб!