Большие коврики для ванной. Зачем они нужны? - Его величество Ремонт!

Авито - Посуточная аренда жилья

Большие коврики для ванной. Зачем они нужны?

Обустройство ванной комнаты требует внимательного отношения к подбору материалов. Ведь каждое изделие в этом помещении должно выдерживать высокий уровень влажности. Коврики не только защитят от скользкого пола, но и дополнят интерьер, если правильно их выбрать.

Важно сделать так, чтобы посещение ванной комнаты стало максимально комфортным. Ведь мы заходим сюда каждый день, и часто – не по одному разу. Что касается ковриков, то они выполняют сразу несколько важных функций.

  • Стиль помещения совершенствуется, если аксессуар подобран правильно. Яркие краски помогут задать определённое настроение.
  • По такому коврику гораздо приятнее ходить босыми ногами, чем по голому полу. И гораздо теплее, в этом нет никаких сомнений.
  • Повышают безопасность комнаты. Коврики защищают и от электрического тока, который очень хорошо проходит через воду.

Какие есть критерии выбора?

Коврики делятся на несколько категорий, в зависимости от назначения, особенностей структуры. Например, непосредственно возле умывальника необходим один коврик. Другие находятся рядом с самой ванной, унитазом. Количество элементов надо уменьшить, если и комната небольшая. Следующие критерии помогут определиться:

  1. Соответствие стилю ванной.
  2. Тёплый и приятный материал, с которым контактируют босые ноги.
  3. Форма, которая во время эксплуатации не деформируется, не меняется.
  4. Лёгкая очистка, допускающая применение обычной воды с моющими средствами.
  5. Отсутствие скольжения.
  6. Способность не впитывать влагу, либо впитывать, но в минимальных количествах.

О материалах изготовления

Хлопковые или акриловые материалы пользуются наибольшим спросом. Но это не единственные разновидности, которые выпускаются на рынке. Материалы бывают натуральными, либо искусственными. И у каждого из типов свои достоинства. Для синтетических это: доступная цена; удобная эксплуатация; лёгкость; износостойкость; влагостойкость.

Но и натуральные материалы славятся своими достоинствами:

  • Простой уход.
  • Расцветки в большом ассортименте.
  • Приятный на ощупь материал.
  • Экологичность.

Коврики, изготовленные из синтетики, получили наибольшее распространение. Акриловые изделия давно известны своей мягкостью. Они приятны на ощупь в любых условиях. Принты, рисунки и цвета могут быть различными. На поверхность наносится антибактериальный слой, защищающий от микробов.